NOS PARTENAIRES
Sports en français continu à contribuer à l’épanouissement de la francophonie manitobaine par l’entremise du sport et de l’activité sportive et récréative en français au Manitoba grâce à l’appui de nos bailleurs de fonds principaux et partenaires (par ordre alphabétique).
- Nos bailleurs de fonds principaux
- Sport Manitoba
- Patrimoine canadien
- Province du Manitoba
- Secrétariat aux affaires francophones
- Bureau de l’éducation française (BEF)
- Nos partenaires (par ordre alphabétique)
- Accueil francophone
- Association des municipalités bilingues du Manitoba
- Association étudiante de l’Université de Saint-Boniface (AEUSB)
- Aventures 49 Degrees N Adventures
- Café postal
- Caisse Groupe Financier
- Canadian Parents for French – Manitoba
- Capital K Distillery
- Centre d’information 233-ALLÔ
- Conseil jeunesse provincial (CJP)
- CPAWS Manitoba
- Division scolaire franco-manitobaine (DSFM)
- Envol 91.1 FM (CKXL) – Partenaire médias
- Fédération des ainés franco-manitobains (FAFM)
- Fédération des parents de la francophonie manitobaine – FPFM et le CRÉE
- Francofonds Inc.
- Groupe Financier Tétrault
- Kidsport Manitoba
- La Fête de la culture
- La Liberté – Partenaire médias
- Le 100 NONS
- Les Rouges de l’Université de Saint-Boniface
- Manitoba Fencing Association (MFA)
- Nuit Blanche Winnipeg
- Pluri-elles
- Réseau communautaire
- Santé en français
- Société franco-manitobaine (SFM)
- Sportex
- Université de Saint-Boniface
- Ville de Winnipeg
PRIX D’EXCELLENCE #ÇABOUGEICI
Depuis 2014, les Prix d’excellence #ÇABOUGEICI de Sports en français Inc. reconnaissent et promeuvent des personnes pour lesquelles une distinction dans le domaine du sport et de l’activité sportive et récréative en français au Manitoba est largement méritée. Les récipiendaires sont francophones et contribuent à la vitalité, la pérennité, et la diversité du sport et de l’activité physique et sportive.
2018
- Chloé Dahl, Jeune athlète en herbe
- Joseph Zarychta, Jeune athlète
- Samuelle Lemoine, Athlète
- Luc Brémault, Mentor
- Cécile Dufresne, Visionnaire
2017
- Zoë Oughton, Jeune athlète en herbe
- Bréanne Dondo, Jeune athlète
- Alex Berena, Athlète
- Clément Perreault, Mentor
- Robert Tétrault, Visionnaire
2016
- Sarah-Anne Brault, Catégorie athlète
- Damien Ekosky, Catégorie jeune athlète
- Luc Therrien, Catégorie mentor
- Robert Dumontier, Catégorie visionnaire
2015
- Jonathan Toews, Catégorie athlète
- André Lavoie, Catégorie jeune athlète
- Martine Chartier-Lacroix, Catégorie mentor
- Fernand Grégoire, Catégorie visionnaire
2014
- Josée Morneau, Catégorie athlète
- Justin Beaumont, Catégorie jeune athlète
- Roger Larivière, Catégorie mentor
- Richard Turenne, Catégorie visionnaire